RPP B. INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Negeri 029 Tarakan
Kelas/Semester : II/1
Tema :
Keluargaku
A.
STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.
Memahami teks
pendek dan puisi anak yang di lisankan.
IPS
1. Memahami
peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
1.1 Menyebutkan
kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
IPS
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai
sumber cerita
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1.1
Menyebutkan
kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
IPS
1.2.1
Memanfaatkan
dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat
Menyebutkan kembali dengan
kata-kata atau kalimat sendiri isi teks
pendek.
2. Siswa dapat Memanfaatkan
dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
E. MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran
F. ALOKASI
WAKTU
1 x 30
menit (1 x Pertemuan)
G. METODE
PEMBELAJARAN
Tanya
jawab
Tugas
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
·
Salam pembuka.
·
Doa bersama.
·
Mengecek kehadiran
siswa.
·
Mempersiapkan materi
yang akan di ajarkan, dan alat peraga, serta mempersiapkan siswa untuk belajar baik secara fisik
maupun mental.
·
Menjelaskan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan
Pembelajaran yang akan disampaikan.
·
Apersepsi
dan motivasi.
|
(5 menit)
|
2.
|
Kegiatan Inti
F Eksplorasi
·
Bertanya
jawab dengan peserta didik tentang teks pendek
dan dokumen pribadi.
F Elaborasi
·
Peserta didik mendengarkan teks pendek yang di bacakan oleh guru.
·
Peserta didik memperhatikan contoh dokumen pribadi yang diperlihatkan
oleh guru.
·
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait teks pendek dan dokumen pribadi yang telah dijelaskan oleh guru.
·
Peserta didik mengerjakan latihan yang di berikan guru.
·
Peserta didik menyebutkan kembali teks pendek
dengan kata-kata atau kalimat mereka sendiri.
F Konfirmasi
·
Guru memberikan umpan balik secara verbal maupun non verbal kepada siswa.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman atau
meluruskan jawaban-jawaban siswa yang belum tepat dan memberikan penguatan.
|
(10 menit)
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
·
Siswa dibimbing guru
untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
·
Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas atau pekerjaan rumah
sebagai reimidial atau pengayaan.
·
Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan Salam penutup.
|
(5 menit)
|
I. ALAT/BAHAN/SUMBER
BELAJAR
BSE Bahasa Indonesia SD/MI II
Pengarang
-
Umri
Nur’aini
-
Indriyani
Halaman 19-22
BSE Ilmu Pengetahuan Sosial
SD/MI II
Pengarang
-
Tri
Jaya Suranto
-
A.
Dakir
Halaman 21-31
J. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
1.1.1 Menyebutkan kembali
dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
1.1.1 Menceritakan
cara memelihara dokumen pribadi
|
Tes Tertulis
|
Isian
|
aku anak taat
perkenalkan namaku nina
aku ingin menjadi anak pintar
aku tidak pernah lupa belajar
aku selalu mengerjakan pr
setiap hari aku bangun pagi
aku membantu ibu merapikan tempat tidurku
aku berangkat sekolah sendiri
tidak lupa minta pamit ayah ibu
aku suka bermain lompat tali
aku bermain bersama teman teman
aku bermain selalu ingat waktu
aku anak yang taat
ayah ibu sayang kepadaku
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1.
apa
keinginanku
2.
apa
yang aku kerjakan sehabis bangun tidur
3.
dengan
siapa aku bermain
4.
permainan
apa yang kusukai
5.
mengapa
ayah ibu sayang kepadaku
|
Kunci Jawaban :
1. Menjadi anak yang pintar
2. Membantu Ibu merapikan tempat tidurku
3. Teman-teman
4. Lompat tali
5. Karena aku anak yang taat.
PEDOMAN PENSKORAN :
Nilai
akhir = ( Nilai Skor yang diperoleh : Skor
maksimal ) x
100
Ø
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Ø Untuk siswa yang telah
memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Pengayaan.
Mengetahui, Tarakan,
November 2012
Kepala
Sekolah Guru Kelas II
M. Thobroni, M.Pd Aris
Daniel, S.Pd.
NIP. . . . . . . . . . .
NIP. . . . . . . . . . . . .
Komentar
Posting Komentar