RPP B. INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD Negeri 029 Tarakan
Kelas/Semester           : II/1
Tema                           : Keluargaku


A.    STANDAR KOMPETENSI    
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.      Memahami teks pendek dan puisi anak yang di lisankan.
 IPS
1.      Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
B.     KOMPETENSI DASAR         
Bahasa Indonesia
1.1  Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
 IPS
1.2  Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
C.    INDIKATOR                
Bahasa Indonesia          
1.1.1        Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
IPS
1.2.1        Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
2.      Siswa dapat Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
E.     MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran
F.     ALOKASI WAKTU
1 x 30 menit (1 x Pertemuan)

G.    METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab
Tugas
H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.       
Kegiatan Pendahuluan           
·         Salam pembuka.
·         Doa bersama.
·         Mengecek kehadiran siswa.
·         Mempersiapkan materi yang akan di ajarkan, dan alat peraga, serta mempersiapkan siswa untuk belajar baik secara fisik maupun mental.
·         Menjelaskan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan Pembelajaran yang akan disampaikan.
·         Apersepsi dan motivasi.
(5 menit)
2.
Kegiatan Inti
F Eksplorasi
·         Bertanya jawab dengan peserta didik tentang teks pendek dan dokumen pribadi.
F Elaborasi
·         Peserta didik mendengarkan teks pendek yang di bacakan oleh guru.
·         Peserta didik memperhatikan contoh dokumen pribadi yang diperlihatkan oleh guru.
·         Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait teks pendek dan dokumen pribadi yang telah dijelaskan oleh guru.
·         Peserta didik mengerjakan latihan yang di berikan guru.
·         Peserta didik menyebutkan kembali teks pendek dengan kata-kata atau kalimat mereka sendiri.

F Konfirmasi
·         Guru memberikan umpan balik secara verbal maupun non verbal kepada siswa.
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman atau meluruskan jawaban-jawaban siswa    yang belum tepat dan memberikan penguatan.
(10 menit)
3.
Kegiatan Penutup
·         Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
·         Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas atau pekerjaan rumah sebagai reimidial atau pengayaan.
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan Salam penutup.
(5 menit)

I.       ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
BSE Bahasa Indonesia SD/MI II
Pengarang
-          Umri Nur’aini
-          Indriyani
Halaman 19-22
BSE Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI II
Pengarang
-          Tri Jaya Suranto
-          A. Dakir
Halaman 21-31

J.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.1.1  Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
1.1.1  Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi

Tes Tertulis






Isian






aku anak taat
perkenalkan namaku nina
aku ingin menjadi anak pintar
aku tidak pernah lupa belajar
aku selalu mengerjakan pr
setiap hari aku bangun pagi
aku membantu ibu merapikan tempat tidurku
aku berangkat sekolah sendiri
tidak lupa minta pamit ayah ibu
aku suka bermain lompat tali
aku bermain bersama teman teman
aku bermain selalu ingat waktu
aku anak yang taat
ayah ibu sayang kepadaku

Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1.      apa keinginanku
2.      apa yang aku kerjakan sehabis bangun tidur
3.      dengan siapa aku bermain
4.      permainan apa yang kusukai
5.      mengapa ayah ibu sayang kepadaku

Kunci Jawaban :
1.      Menjadi anak yang pintar
2.      Membantu Ibu merapikan tempat tidurku
3.      Teman-teman
4.      Lompat tali
5.      Karena aku anak yang taat.

PEDOMAN PENSKORAN :

Nilai akhir  = ( Nilai Skor yang diperoleh  :  Skor maksimal ) x 100
Ø  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Ø  Untuk siswa yang telah memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Pengayaan.
        Mengetahui,                                                                       Tarakan,   November 2012
            Kepala Sekolah                                                                            Guru Kelas II


M. Thobroni, M.Pd                                                                Aris Daniel, S.Pd.
          NIP. . . . . . . . . . .                                                                      NIP. . . . . . . . . . .  .

Komentar